Familienerlebnisse

Angebote für Familien mit Kindern

Angebote rund um Deidesheim und in der Pfalz

Deidesheim:

- Erlebnisgarten, Prinz-Rupprecht-Str., mit überwiegend barrierefreiem Erholungs- und Erlebnisbereich für alle Generationen,
Infos: http://www.deidesheim.de/de/erlebnis-pur/erlebnisgarten.html

- alla hopp!-Anlage, Bürgermeister-Oberhettinger-Str. 1

- Freibad "Oase im Paradiesgarten", Schwimmbadstr. 23 (geöffnet Mai - Sept.)
Infos: http://www.deidesheim.de/de/erlebnis-pur/freibad-oase-im-paradiesgarten.html

- Spielplatz im Stadtpark

 

Freinsheim:

- Spielzeugmuseum, www.spielzeugmuseum-freinsheim.de

 

Bad Dürkheim:

- Salinarium, Hallen- und Freibad, www.salinarium.de

- Pfalzmuseum für Naturkunde, www.pfalzmuseum.de

- Burgruine Hardenburg, www.schloss-hardenburg.de

 

Wachenheim:

- Kurpfalz Park, Wild- und Erlebnispark, www.kurpfalz-park.de

 

Haßloch:

- "Badepark", Erlebnisbad mit Hallen- und Freibad, www.badepark.de

- Holiday Park, Freizeitpark, www.holidaypark.de

- Vogelpark, www.vogelpark-hassloch.de

 

Neustadt a. d. Weinstraße:

- Kuckucksbähnel, Fahrten mit einer historischen Dampfeisenbahn, www.eisenbahnmuseum-neustadt.de

 

Speyer:

- Sea Life, Großaquarium, www.sealife.de

- Technik Museum und IMAX-Dome, www.technik-museum.de

- Kletterwald Speyer, www.kletterwald-speyer.de

 

Landau:

- Reptilium, www.reptilium.de

- Zoo Landau, www.zoo-landau.de

- Tobolino, Landau-Offenbach, www.tobolino.org

- Fitz Rocks Kletterhalle, www.fitzrocks.de

 

Kandel:

- Kletterpark Fun Forest, www.abenteuerpark-kandel.de

 

Silz:

- Wild- und Wanderpark Silz, www.wildpark-silz.de

 

Hauenstein:

- Deut. Schuhmuseum, www.museum-hauenstein.de

 

Verbandsgemeinde Dahn:

- Burg Berwartstein, Dahn-Erlenbach, www.burgberwartstein.de

- Biosphärenhaus Dahn-Fischbach, www.biosphaerenhaus.de

  mit dem Baumwipfelpfad, www.baumwipfelpfad.de

 

Pirmasens:

- Dynamikum Science Center, www.dynamikum.de

 

Enkenbach-Alsenborn:

- Zirkusmuseum, www.enkenbach-alsenborn.de

 

Kaiserslautern:

- Zoo Kaiserslautern-Siegelbach, www.zoo-kl.de

 

Dirmstein:

- Soccerpark, www.soccerpark-dirmstein.de